Европейский Высший колледж экономики, Бизнеса и права совместно с Научно-методическим центром Актюбинской области 23.01.2021 провели Международную научно-практическую конференцию на тему «Дистанционное образование: новые вызовы глобального масштаба» где приняли участие спикеры из Казахстана, России, Белоруссии, США, Южной Кореи, Швейцарии. Так же в работе конференции приняли участие руководитель ТиПО МОН РК Насымжан Оспанова и руководитель Республиканского центра «Дарын» МОН РК Акжол Боранбай. Ятлук Лидия, Магистр социологии, педагогический дизайнер Modum Lab из США выступила на тему VR технологии. Что изменилось с появления первых кардбордов в школах? Актуально ли ещё видео 360 в обучении? Какие подходы к обучению и типы образовательного контента используются и как соединяют VR и не VR? В рамках вебинара мы разберём ответы на эти вопросы на существующих исследованиях, зарубежных кейсах и наших разработках. На тему «Обучение технологиям в школе в Южной Корее. Система образования одной из самых умных стран мира через призму международной школы для девочек Branksome Hall Asia» выступил спикер Джон Гаспарини – директор школыСреднее образование в Южной Корее.

Как выглядит система образования одной из самых умных стран мира?- Инновационные технологии и методы обучения- Особенности образования в Южной Корее: технологии и дисциплинаКонцепция Branksome Hall Asia- Средняя школа ее основные преимущества. Идея международной учебной программы для средней школы . Подход, основанный на компетенциях и учебный план.- Реализация студенческих проектов, какие внеклассные мероприятия помогают развить творческие способности и лидерские качества.- STEM с помощью практических инициатив обучения- Обучение программированию и робототехнике, развитие дизайнерского мышления- Использование технологий в процессе обучения Так же на тему «Международная школа Швейцарии Аиглон. Образовательный подход Разум, Тело&Дух» спикер Томас Даклинг, директор школы- Презентация средней и старшей школы Аиглон, отличительные черты учебных планов- Цифровизация образования на примере Аиглон. Использование цифровых технологий в процессе обучения- Концепция руководящих принципов Разум, Тело&Дух Коллега из Белоруссии выступила на тему«Технология смешанного обучения»Григальчик Елена Константиновна, образовательный технолог частного учреждения образования «ЭКОЭЛЬ» (Беларусь), коуч, преподаватель курсов «Эффективный онлайн-урок», «Цифровая компетентность педагога», «Смешанное обучение»- Модель перехода школы на смешанное обучение;- Технологии смешанного обучения;            - Онлайн-курс по смешанному обучениюВсех участников поприветствовали руководители Министерства образования и науки РК. Всем участникам выдаётся сертификат международного образца и электронный сборник научных статьей.