08.06.2023

  Скоро экзамены/сессия/защита?😬 
 У нас для Вас подсказка 👇🏽 
 📚Надейся на лучшее, готовься к лучшему. Начните мыслить позитивно, ведь все начинается с наших внутренних установок. 
 📚Создайте образ экзамена. Проживите день X мысленно шаг за шагом. Чем детальнее ваши представления об экзамене, тем меньше паники будет в этот очень важный день. 
 📚 Пробуйте писать пробные экзамены. Это отличное упражнение. 
 📚 Отдыхайте. Наша нервная система — это не вечный двигатель, и организму просто нужен отдых. 
 📚 Здоровое питание и полноценный сон. Не сбивайте режим питания. Здоровое питание и сон, вот что очень важно. 
 📚 Одновременно готовьтесь только по одному предмету. Во время подготовки по одной дисциплине, не думайте о другой.Желаем студентам и абитуриентам удачи🤞🏼

Читать дальше

04.06.2023

 

Читать дальше

31.05.2023

 

 «Дорогие родители!
У ваших детей вот-вот начнутся экзамены. Я знаю, что вы действительно очень хотите, чтобы ваш ребенок хорошо справился. Но, пожалуйста, помните, что среди учеников, которые будут сдавать экзамены: есть художник, которому не нужно понимать математику; есть предприниматель, которого не волнует история английской литературы; есть музыкант, для которого не имеют значения оценки по химии; есть спортсмен, для которого физическая форма важнее формул по физике. Если ваш ребенок получает отличные оценки — это великолепно! Но если он или она не показывает лучшие результаты по тому или иному предмету… пожалуйста, не отбирайте их уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Скажите им, что все в порядке, и это всего лишь экзамен! Ваши дети созданы для гораздо более важных свершений в жизни. Скажите им, что не имеет значения, сколько баллов они наберут сейчас. Вы любите их и не будете осуждать за отметки на экзаменах. Пожалуйста, последуйте этому совету и в скором времени вы увидите, как ваши дети покоряют мир. Один плохо сданный экзамен или низкая оценка не отберут у них мечты и талант. И прошу вас, не думайте, что счастливыми становятся только доктора и инженеры».

Читать дальше

29.05.2023

В рамках проекта "Читающий колледж" студенты провели флешмоб "Читать не вредно- вредно не читать".Ребята делились цитатами известных людей, как Цицерон, Достоевский, Алтынсарин, Дидро, Пушкин и др., о книгах и чтении.В заключение студенты интересные продемонстрировали социальные рекламы. 

Читать дальше

25.05.2023

  

 В рамках проекта " Читающий колледж" был подготовлен библиотечный квилт "Человек читающий-человек успешный". На стенде были ответы на вопросы:Зачем читать книги?Какая польза от чтения?Что общего у читающих и успешных людей?Студенты отвечали, что для того, чтобы стать успешным человеком, необходима хорошая эрудиция, обладание большим словарным запасом, грамотность, умение выражать свои мысли устно и письменно. Все это невозиожно без чтения книг. Чтение способствует также развитию кругозора, фантазии, воображения. Студенты при помощи стикеров делились своим мнением о том, что они читают, чем для них является книга, что дает чтение. Также они отмечали, что чтение книг способствует обогащению словарного запаса, повышению грамотности.Информационный стенд регулярно обновлялся и получился красоссным .

Читать дальше

24.05.2023

  В рамках проекта "Читающий колледж" студенты с преподавателем русского языка и литературы провели акцию " Моя любимая книга"У каждого человека в жизни есть литературные предпочтения, любимые авторы и книги, знакомство с которыми оставляют в душе неизгладимый след.На этот раз студенты представили рефераты, рассказывающие о творчестве и деятельности таких великих представителей казахского народа, как Д.Джабаев и О.Сулейменов.Один из них поэт-художник, поэт-импрвизатор, жырау и акын, обладающий сильным голосом. Другой- политик, известный далеко за пределами страны, творец, автор поэтических книг и нескольких нашумевших, внушительных по об'ему и чрезвычайно любопытных по содержанию историко- лингвистических трудов.Ребята поделились впечатлениями о самих авторах, о прочитанных ими произведениях, прочитали вслух интересные и запомнившиеся моменты из произведений

Читать дальше

23.05.2023

  В рамках проекта"Читающий колледж" были организованы конкурс " Читатель года" и фотоконкурс "Нас об'единила книга" с целью формирования книжной культуры, привлечения внимания к чтению, книге и библиотеке, как к важнейшим факторам духовной жизни человека, созданию языком фотографии привлекательного образа читающего человека.В конкурсе были представлены фотографии в библиотеке, со своими любимыми книгами, с родными за чтением книг. Подведены итоги самых читающих студентов по проверке библиотечных формуляров.

Читать дальше

03.05.2023

  4 мамыр күні колледж студенттеріне "Еркін ел ұрпағы" тақырыбында жалпы ұлттық диктант өткізілді. Іс -шара мақсаты: Ұлттық құндылықтарды бойына сіңірген рухты ұрпақ тәрбиелеу.

Читать дальше

04.05.2023

7 -мамыр Отан қорғаушылар күніне орай «Ерлік-ұрпаққа мұра» тақырыбында ауған соғының ардагері Тулкенбай Аппазұлымен кездесу өткізілді. Кездесу мақсаты: «Ешкім де ештеңе де ұмытылмайды» деген қағиданы ұстана отырып, жас ұрпақты тарихымызды терең тануға баулу. Студенттердің Отан алдындағы сүйіспеншіліктерін арттыру. 

Читать дальше

02.05.2023

 

 1 мамыр "Бірлік күніне" орай "Қазақ елі-татулық мекені" атты кітап көрмесі өткізілді.Мақсаты: Студенттерді елін, жерін қадірлеуге, құрметтеуге, тілін сүюге баулу

Читать дальше

28.04.2023

 Сегодня прошло награждение и церемония закрытия областного Чемпионата “WorldSkillsAktobe 2023” организованный управлением образования Актюбинской области 

 Все наши 6 участников заняли призовые места по компетенциям:

✅Графический дизайн - 3 место

✅Программное решение для бизнеса - 2 место

✅Интернет вещей - 2 место

✅3D моделирование для компьютерных игр - 2 место

✅Фотографирование - 2 место

✅Видеопроизводство/Видеомонтаж - 3 место

 Поздравляем всех участников и компатриотов 👏👏👏

Читать дальше

27.04.2023

 

 В колледже прошел библио- кросс "Читаем вместе книги", цель которого- формирование у молодого поколения чувства ответственности , патриотизма. Для этого вниманию студентов была представлена книга нашего землчяка Г. Байдербеса "Ұлы даланың батыр қыздары", посвященная жизни и подвигу Героев Советского Союза А. Молдагуловой и М. Маметовой.

Читать дальше

24.04.2023

  "Туған өлкем" республикалық фестиваль аясында eko bolashak туған өлкені абаттандыру көгалдандыру жұмыстары жүргізілді

Читать дальше

24.04.2023

 

 Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісінің персоналды басқару бөлімінің басшысы Қошаева Тұрсын Салмырзақызы "Құқықтану" мамандығының студенттеріне Мемлекеттік қызметке орналасу тәртібі, және оған қойылатын талаптар бойынша түсіндіру жұмысын жүргізіп, кездесу соңы сұрақ жауапқа ұлысты.

Читать дальше

24.04.2023

Қалалық екі айлық сенбілікке орай колледж еріктілері жалғыз тұратын зейнеткерге үй маңындағы аумақты тазалауға көмектесті. Олар ауланы жинап, шөптерден тазартып қана қоймай үй жұмыстарында көмек қолын созды. Аға буынға қамқорлықпен қарайтын мұндай іс-шаралар міндетті түрде жалғасын табады. 

Читать дальше

21.04.2023

Бүгінгі таңда қоғамның алдында тұрған басты міндеттерінің бірі-жасөспірімдер арасындағы құқықбұзушылықтың алдын-алу, кәмелетке толмағандар арасындағы қылмыстың өсуіне жол бермеу мақсатында колледж қабырғасында Ақтөбе қаласы ПБАстана ауданы, 1 ҚПБ ЖПҚ КТІЖ УПИ полиция капитаны Ешжанов Ұ.Ұ, полиция лейтенанты Женисова Д. К қатысуымен ер балалармен жиналыс өткізілді. Жиналыс соңы сұрақ жауапқа ұласты. 

Читать дальше

19.04.2023

В рамках проекта "Читающий колледж" студенты колледжа приняли участие в литературной пече- куче "Роль книги в информационном мире". Гостем мероприятия была наш известный журналист А. Майкузова, которая отметила, что в современном мире возрастает роль образованного, культурного, владеющего информацией человека. И что одним из основных ключей к информации является чтение.Ребята получили краткие презентации по следующим направлениям:1) Основные функции чтения2) Модели чтения3) Грамотность и внятность речиМероприятие завершилось обменом мнений, ребята получили ответы на интересующие их вопросы. 

Читать дальше

19.04.2023

“ШЖҚ “ Облыстық психикалық денсаулық орталығы” МКК психологы Шинтемирова Жанар Ұзақбаевна колледж студенттеріне “Нашақорлық, нашақорлықтың зияны” тақырыбында дәріс оқып, студенттерге нашақорлықтың зияны туралы толық мағлұмат берді.Кездесу соңы сұрақ-жауапқа ұласты. 

Читать дальше

18.04.2023

 

 В рамках проекта "Читающий колледж" наши студенты приняли участие в литературной гостиной, посвященной произведениям известных в стране литераторов, ученых, исследовавших историю отчего края, всего Казахстана. Выступившие профессоры, преподаватели университета, молодые ученые, музейные работники долгие годы занимались исследованием значения и роли такого выдающего деятеля в истории Казахстана, как Абылкаир хан. Ребята приняли участие при обсуждении темы, ознакомились с подготовленной обширной выставкой.

Читать дальше

18.04.2023

Первокурсники, в рамках проекта "Читающий колледж", провели обсуждение романа Аскара Марлена "Жалған дүние". В ходе дискуссии по литературному произведению у студентов появилась возможность задуматься о происходящих жизненных ситуациях, определиться с собственным отношением к персонажам романа, сформулировать собственную интерпретацию произведения и вынести вердикт. 

Читать дальше
Загрузить еще